Jan Burböck

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201jan.burboeck@stud.unileoben.ac.at

Sarah Daniel

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201sarah.daniel@stud.unileoben.ac.at

Maximilian Deisl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201maximilian.deisl@stud.unileoben.ac.at

Michael Dichtl

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michael.dichtl@stud.unileoben.ac.at 

Joachim Feldbacher

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201joachim.feldbacher@stud.unileoben.ac.at

Sandra Gonzaga Hernandez

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201sandra-veronica.gonzaga-hernandez@stud.unileoben.ac.at

Michael Haider

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michael-angelo.haider@stud.unileoben.ac.at

Lara Haselsteiner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201lara-linda.haselsteiner@stud.unileoben.ac.at

Caroline Hauler

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201caroline-theresa.hauler@stud.unileoben.ac.at

Thomas Howard

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201thomas-wolfgang.howard@stud.unileoben.ac.at

Michaela Jagersberger

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michaela.jagersberger@stud.unileoben.ac.at

Veronika Kanzler

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201veronika.kanzler@stud.unileoben.ac.at

Aaron Keuschnig

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201aaron-fabian.keuschnig@stud.unileoben.ac.at

Sarah Korner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201sarah.korner@stud.unileoben.ac.at

Theresa Mahal

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201theresa.mahal@stud.unileoben.ac.at

Bogdan Malysh

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201bogdan.malysh@stud.unileoben.ac.at

Matthias Mandl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201matthias-markus.mandl@stud.unileoben.ac.at

Esat Matay

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201esat-eren.matay@stud.unileoben.ac.at

Stefan Mutschlechner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201stefan-jakob.mutschlechner@stud.unileoben.ac.at

Melanie Rauch

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201melanie.rauch@stud.unileoben.ac.at

Clemens Reismann

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201clemens-johann-peter.reismann@stud.unileoben.ac.at

Elias Riegler

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201elias.riegler@stud.unileoben.ac.at

Raphael Scheiblehner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201raphael.scheiblehner@stud.unileoben.ac.at

Christoph Scherr

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201christoph.scherr@stud.unileoben.ac.at 

Thomas Schinnerl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201thomas.schinnerl@stud.unileoben.ac.at

Phillip Dumitraschkewitz

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse:ERC-Grant: +43 3842 402 5238phillip.dumitraschkewitz@unileoben.ac.atERC Grant Ausbildung 2000–2004 BRG Bruck/Mur 2004–2009 HTL Leoben, Fachrichtung Maschineningenieurswesen mit dem Ausbildungsschwerpunkt Metallurgie, Abschluss der Reife-und Diplomprüfung 2009–2014 Bachelorstudium Werkstoffwissenschaften, Abschluss des Bachelorstudiums und Graduierung zum BSc. 2014–2015 Masterstudium Werkstoffwissenschaften, Abschluss des Masterstudiums und Graduierung zum Dipl.-Ing.Thema: Planare Fehler in Gamma-TiAl: Eine atomistische Studie 2015 Graduierung zum Diplomingenieur 2019 […]

Eva Gerold

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5207+43 664 13 84 378eva.gerold@unileoben.ac.at Ausbildung 2008–2012 Bundesrealgymnasium Judenburg mit Schwerpunkt Science and Nature 2012–2017 Bachelorstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2017–2018 Masterstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Anlagenbau und metallurgische Verfahrenstechnik 2018 […]

Gustav Hanke

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5263gustav.hanke@unileoben.ac.at   Ausbildung 2007–2011 Bachelorstudium Erdwissenschaften an der Universität Graz und Graduierung zum Bachelor of Science (BSc) 2011–2014 Masterstudium Geologie und Petrologie an der Universität Graz 2014 Graduierung zum Master of ScienceThema: Cainozoic Uplift of Sinai, Constraints from Field Relationships and (U-Th)/He dating on Apatites 2014–2016 Masterstudium Angewandte Geowissenschaften […]

Thomas Kremmer

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5213+43 699 194 296 05thomas.kremmer@unileoben.ac.at Ausbildung 2000–2005 Bundeshandelsakademie Perg 2006–2012 Diplomstudium Werkstoffwissenschaften an der Montanuniversität Leoben 2012 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Ermüdungseigenschaften und Mikrostrukturevolution von mikro- und nanokristallinen Mikrobiegeproben 2016 Promotion zum Doktor der montanistischen WissenschaftenThema: Optimierung der Eigenschaften von plattierten 7xxx-Werkstoffen Beruflicher Werdegang seit 2012 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für […]

Manuel Leuchtenmüller

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5258+43 664 808 98 52 58manuel.leuchtenmueller@unileoben.ac.at Ausbildung 2004–2009 HTL-Leoben / Ausbildungsschwerpunkt Logistik 2010–2014 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum Bakk.techn. 2014–2015 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie sowie Eisen- und Stahlmetallurgie 2015 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Untersuchungen zum Verhalten von Silber und Indium […]

Irmgard Weißensteiner

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse:Website: +43 3842 402 5257+43 660 557 4192irmgard.weissensteiner@unileoben.ac.atCD-Labor TripleA (Advanced Aluminium Alloys) Ausbildung 2002–2007 HTBLuVA Waidhofen a. d. Ybbs / Wirtschaftsingenieurwesen – Betriebsmanagement 2007–2014 Diplomstudium Werkstoffwissenschaften an der Montanuniversität Leoben 2014 Graduierung zum Dipl.-Ing.Thema: Characterization of a TNM alloy for high-performance automotive applications 2018 Promotion zur Doktorin der montanistischen Wissenschaften Thema der Dissertation: Deformation […]

Stefan Wibner

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5212+43 680 11 88 620stefan.wibner@unileoben.ac.at Ausbildung 2004–2009 HTBL u. VA Graz-Gösting / Ausbildungsschwerpunkt Maschinen- und Anlagentechnik 2010–2015 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2015–2016 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie, Eisen- und Stahlmetallurgie sowie Thermoprozesstechnik 2016 Graduierung zum […]

Rana Ahmed

Kontakt Telefon:E-Mai: +43 3842 402 5203rana.mohamed-abdelmonnem-ahmed@unileoben.ac.at Ausbildung / Beruflicher Werdegang 1998–2005 Grund- und weiterführende Schule, Kairo, Ägypten 2005–2012 Bachelor-Abschluss in Maschinenbau, Produktion und Design, Ain Shams University, Kairo, Ägypten (Bachelor of Sience). 2018–2020 Masterstudiengang in Werkstofftechnik an der Dalarna-Universität in Schweden mit den Schwerpunkten Materialcharakterisierungstechniken, Fehleranalyse und -verhütung sowie Eisen- und Stahlmetallurgie 2020 Graduierung zum […]

Philip Aster

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse:Website: +43 3842 402 5245+43 664 91 80 861philip.aster@unileoben.ac.atCD-Labor TripleA (Advanced Aluminium Alloys) Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2006–2011 Höhere technische Bundeslehranstalt Zeltweg, Außenstelle Trieben mit Schwerpunkt Maschineningenieurwesen/Fertigungstechnik 2012–2019 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2019–2021 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie und […]

Karl Büchner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5210karl.buechner@unileoben.ac.at Ausbildung/Beruflicher Werdegang 2001–2009 Gymnasium Dresden Cotta 2010–2016 Diplomstudium Werkstoffwissenschaft und Werkstofftechnologie, Schwerpunkt Nichteisenmetallurgie an der TU Bergakademie Freiberg (TU BAF) 2016 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Optimierung der Prozessparameter für die elektrolytische Abscheidung von Messing auf verkupferten Stahlronden 2016–2017 Mitarbeiter am Institut für Nichteisen-Metallurgie und Reinststoffe der TU BAF, Arbeitsgruppe […]

Veronika Grela

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5261veronika.grela@unileoben.ac.at Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2006–2014 Bischöfliches Gymnasium, Graz 2014–2020 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2020–2023 Masterstudium Recyclingtechnik an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Metallrecycling sowie Abfallwirtschaft 2023 Graduierung zur Diplomingenieurin, Masterarbeit: Beurteilung von verfahrenstechnischen Einflussfaktoren auf die (metallurgischen) Eigenschaften […]

Lea Luznik

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5216+43 660 83 52 660lea.luznik@unileoben.ac.at Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2011–2016 Höhere technische Lehranstalt Leoben im Bereich Logistik und Wirtschaftsingenieurwesen 2013–2014 William Chrisman High School, Independence, MO, USA 2016–2020 Bachelorstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2020–2022 Masterstudium Industrielle Umweltschutz- und […]

Patrick Krall

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5246+43 660 68 18 697patrick.krall@unileoben.ac.at Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2009–2014 HTL Leoben / Ausbildungsschwerpunkt Metallurgie 2015–2019 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2019–2021 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie sowie Eisen- und Stahlmetallurgie 2021 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Nachhaltige […]

Reinhard Lerchbammer

Kontakt Telefon:Handynummer:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5222+43 664 812 472 1reinhard.lerchbammer@unileoben.ac.at  Ausbildung/ Beruflicher Werdegang 2003-2011 Europagymnasium Leoben 2012-2020 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2020-2022 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie und Umformtechnik 2022 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Rückgewinnung von kritischen Elementen aus Lithium-Eisenphosphat-Kathodenmaterial seit […]