Markus Aigner

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201markus.aigner@stud.unileoben.ac.at 

Maximilian Deisl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201maximilian.deisl@stud.unileoben.ac.at

Michael Dichtl

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michael.dichtl@stud.unileoben.ac.at 

Joachim Feldbacher

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201joachim.feldbacher@stud.unileoben.ac.at

Maximilian Haller

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201maximilian.haller@stud.unileoben.ac.at

Felix Hirschbeck

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201felix-leo.hirschbeck@stud.unileoben.ac.at

Michaela Jagersberger

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michaela.jagersberger@stud.unileoben.ac.at 

Veronika Kanzler

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201veronika.kanzler@stud.unileoben.ac.at

Harald Kollmann

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201harald-claus-peter.kollmann@stud.unileoben.ac.at

Theresa Mahal

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201theresa.mahal@stud.unileoben.ac.at

Bogdan Malysh

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201bogdan.malysh@stud.unileoben.ac.at

Stefan Mutschlechner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201stefan-jakob.mutschlechner@stud.unileoben.ac.at

Markus Pintsuk

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201markus.pintsuk@stud.unileoben.ac.at 

Christoph Prietl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201christoph-luis.prietl@stud.unileoben.ac.at

Alejandro Robles Martin

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201alejandro.robles-martin@stud.unileoben.ac.at 

Raphael Scheiblehner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201raphael.scheiblehner@stud.unileoben.ac.at

Christoph Scherr

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201christoph.scherr@stud.unileoben.ac.at 

Anna Seitlinger

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201anna-carina.seitlinger@stud.unileoben.ac.at

Innozenz Steffny

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201innozenz-ernst.steffny@stud.unileoben.ac.at 

Patrick Stolz

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201patrick.stolz@stud.unileoben.ac.at

Fabian Streissl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201fabian-arnold.streissl@stud.unileoben.ac.at

Michael Trippl

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201michael.trippl@stud.unileoben.ac.at

Hannah Weber

Kontakt Telefon:E-Mail Adress: +43 3842 402 5201hannah-philomena-margaret.weber@stud.unileoben.ac.at

Andreas Weidinger

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201andreas.weidinger@stud.unileoben.ac.at 

Florian Winter

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201florian.winter@stud.unileoben.ac.at

Xenia Wimmer

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201xenia.wimmer@stud.unileoben.ac.at

Kerrin Witt

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201kerrin.witt@stud.unileoben.ac.at

Martin Wolz

Nichteisenmetallurgie, Nichteisen, Nichteisenmetalurgie, Metalurgie, Montan, Montanuni, Montanuniversität, Leoben, Metallurgie, Helmut Antrekowitsch, Stefan Pogatscher, Jürgen Antrekowitsch, Stefan Luidold, Stefan Steinlechner, Recyclingtechnik Leoben

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5201martin.wolz@stud.unileoben.ac.at

Caterina Benigni

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5232caterina.benigni@unileoben.ac.at Ausbildung 2004–2009 HTL 17, Wien / Ausbildungsschwerpunkt: Technische Chemie und Umwelttechnik 2009–2014 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum Bakk.techn. 2014–2015 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie, Eisen- und Stahlmetallurgie sowie Gießereikunde 2015 Graduierung zum Diplomingenieur Thema: Rückgewinnung von kritischen Metallen aus Rückständen […]

Phillip Dumitraschkewitz

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse:ERC-Grant: +43 3842 402 5238phillip.dumitraschkewitz@unileoben.ac.atERC Grant Ausbildung 2000–2004 BRG Bruck/Mur 2004–2009 HTL Leoben, Fachrichtung Maschineningenieurswesen mit dem Ausbildungsschwerpunkt Metallurgie, Abschluss der Reife-und Diplomprüfung 2009–2014 Bachelorstudium Werkstoffwissenschaften, Abschluss des Bachelorstudiums und Graduierung zum BSc. 2014–2015 Masterstudium Werkstoffwissenschaften, Abschluss des Masterstudiums und Graduierung zum Dipl.-Ing.Thema: Planare Fehler in Gamma-TiAl: Eine atomistische Studie 2015 Graduierung zum Diplomingenieur 2019 […]

Eva Gerold

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5207+43 664 13 84 378eva.gerold@unileoben.ac.at Ausbildung 2008–2012 Bundesrealgymnasium Judenburg mit Schwerpunkt Science and Nature 2012–2017 Bachelorstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2017–2018 Masterstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Anlagenbau und metallurgische Verfahrenstechnik 2018 […]

Gustav Hanke

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5263gustav.hanke@unileoben.ac.at Ausbildung 2007–2011 Bachelorstudium Erdwissenschaften an der Universität Graz und Graduierung zum Bachelor of Science (BSc) 2011–2014 Masterstudium Geologie und Petrologie an der Universität Graz 2014 Graduierung zum Master of ScienceThema: Cainozoic Uplift of Sinai, Constraints from Field Relationships and (U-Th)/He dating on Apatites 2014–2016 Masterstudium Angewandte Geowissenschaften an […]

Thomas Kremmer

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5213+43 699 194 296 05thomas.kremmer@unileoben.ac.at Ausbildung 2000–2005 Bundeshandelsakademie Perg 2006–2012 Diplomstudium Werkstoffwissenschaften an der Montanuniversität Leoben 2012 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Ermüdungseigenschaften und Mikrostrukturevolution von mikro- und nanokristallinen Mikrobiegeproben 2016 Promotion zum Doktor der montanistischen WissenschaftenThema: Optimierung der Eigenschaften von plattierten 7xxx-Werkstoffen Beruflicher Werdegang seit 2012 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für […]

Melanie Leitner

Kontakt Telefon:E-Mail Adresse:Website: +43 3842 402 5216Melanie.Leitner@unileoben.ac.atCD-Labor Technologiemetalle Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2002–2010 Herta Reich Gymnasium Mürzzuschlag mit Schwerpunkt Sprachen 2010–2011 Auslandsaufenthalt in England und Frankreich 2011–2018 Bachelorstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2018–2019 Masterstudium Industrielle Umweltschutz- und Verfahrenstechnik an der Montanuniversität Leoben mit den […]

Manuel Leuchtenmüller

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5258+43 650 91 491 29manuel.leuchtenmueller@unileoben.ac.at Ausbildung 2004–2009 HTL-Leoben / Ausbildungsschwerpunkt Logistik 2010–2014 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum Bakk.techn. 2014–2015 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie sowie Eisen- und Stahlmetallurgie 2015 Graduierung zum DiplomingenieurThema: Untersuchungen zum Verhalten von Silber und Indium in […]

Irmgard Weißensteiner

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse:Website: +43 3842 402 5257+43 660 557 4192irmgard.weissensteiner@unileoben.ac.atCD-Labor TripleA (Advanced Aluminium Alloys) Ausbildung 2002–2007 HTBLuVA Waidhofen a. d. Ybbs / Wirtschaftsingenieurwesen – Betriebsmanagement 2007–2014 Diplomstudium Werkstoffwissenschaften an der Montanuniversität Leoben 2014 Graduierung zum Dipl.-Ing.Thema: Characterization of a TNM alloy for high-performance automotive applications 2018 Promotion zur Doktorin der montanistischen Wissenschaften Thema der Dissertation: Deformation […]

Stefan Wibner

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse: +43 3842 402 5212+43 680 11 88 620stefan.wibner@unileoben.ac.at Ausbildung 2004–2009 HTBL u. VA Graz-Gösting / Ausbildungsschwerpunkt Maschinen- und Anlagentechnik 2010–2015 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2015–2016 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie, Eisen- und Stahlmetallurgie sowie Thermoprozesstechnik 2016 Graduierung zum […]

Rana Ahmed

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mai: +43 3842 402 5203+43 677 64 019 968rana.mohamed-abdelmonnem-ahmed@unileoben.ac.at Ausbildung / Beruflicher Werdegang 1998–2005 Grund- und weiterführende Schule, Kairo, Ägypten 2005–2012 Bachelor-Abschluss in Maschinenbau, Produktion und Design, Ain Shams University, Kairo, Ägypten (Bachelor of Sience). 2018–2020 Masterstudiengang in Werkstofftechnik an der Dalarna-Universität in Schweden mit den Schwerpunkten Materialcharakterisierungstechniken, Fehleranalyse und -verhütung sowie Eisen- und […]

Philip Aster

Kontakt Telefon:Mobiltelefon:E-Mail Adresse:Website: +43 3842 402 5245+43 664 91 80 861philip-simon.aster@stud.unileoben.ac.atCD-Labor TripleA (Advanced Aluminium Alloys) Ausbildung / Beruflicher Werdegang 2006–2011 Höhere technische Bundeslehranstalt Zeltweg, Außenstelle Trieben mit Schwerpunkt Maschineningenieurwesen/Fertigungstechnik 2012–2019 Bachelorstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben und Graduierung zum BSc (Bachelor of Science) 2019–2021 Masterstudium Metallurgie an der Montanuniversität Leoben mit den Schwerpunkten Nichteisenmetallurgie und […]